18 октября 2019 г. на базе учреждения образования «Речицкий государственный аграрный колледж» (г.Речица, Гомельской области, ул.Советская, 192) прошел республиканский конкурс мастерства среди работников по искусственному осеменению животных.

Рассмотрев итоги Конкурса в соответствии с инструкцией «О порядке проведения республиканского конкурса мастерства среди работников по искусственному осеменению животных», утвержденной постановлением Министерства  сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 11 сентября 2017 г. № 47, конкурсная комиссия РЕШИЛА наградить:

в номинации «Лучшее звено по искусственному осеменению животных»:

за первое место – звено по искусственному осеменению животных открытого акционерного общества «Агрокомбинат «Дзержинский» (филиал «Фалько-Агро») Дзержинского района Минской области дипломом и денежной премией в размере 170 базовых величин каждому члену этого звена:

Монахову Анну Васильевну – оператора по искусственному осеменению;

Щедро Татьяну Владимировну – зоотехника-селекционера;

Монахова Сергея Сергеевича – ветеринарного врача-гинеколога;

за второе место:

звено по искусственному осеменению животных сельскохозяйственного производственного кооператива «Ляховичский» Ляховичского района Брестской области дипломом и денежной премией в размере 140 базовых величин каждому члену этого звена:

Потоповича Ивана Ивановича – техника по искусственному осеменению;

Ксенжик Галину Викторовну – зоотехника-селекционера;

Белоуса Сергея Анатольевича – ветеринарного врача-гинеколога;

звено по искусственному осеменению животных сельскохозяйственного производственного кооператива «Свислочь» Гродненского района Гродненской области дипломом и денежной премией в размере 140 базовых величин каждому члену этого звена:

Обуховского Петра Тадеушевича – оператора по искусственному осеменению;

Новик Светлану Феликсовну – зоотехника-селекционера;

Жамойтина Александра Ивановича – ветеринарного врача-гинеколога;

за третье место:

звено по искусственному осеменению животных открытого акционерного общества «Шайтерово» Верхнедвинского района Витебской области дипломом и денежной премией в размере 110 базовых величин каждому члену этого звена:

Судакова Сергея Витальевича – оператора по искусственному осеменению;

Мицкевич Марину Гумаровну – зоотехника-селекционера;

Шкиндера Константина Владимировича – главного ветеринарного врача;

звено по искусственному осеменению животных открытого акционерного общества «Тихиничи» Рогачевского района Гомельской области дипломом и денежной премией в размере 110 базовых величин каждому члену этого звена:

Данченко Наталью Алексеевну – оператора по искусственному осеменению;

Каравицкую Тамару Анатольевну – главного  зоотехника-селекционера;

Ходановича Вадима Геннадьевича – ведущего ветеринарного врача-гинеколога;

звено по искусственному осеменению животных закрытого акционерного общества «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района Могилевской области дипломом и денежной премией в размере 110 базовых величин каждому члену этого звена:

Горулеву Анну Алексеевну – техника-осеменатора;

Лабусенко Наталью Николаевну – зоотехника-селекционера;

Петрова Дениса Викторовича – врача-гинеколога;

в номинации «Лучший оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота»:
за первое место – Мицкевича Александра Александровича – оператора по искусственному осеменению крупного рогатого скота коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Березовец» Ганцевичского района Брестской области дипломом и денежной премией в размере 170 базовых величин;
за второе место дипломом и денежной премией в размере 140 базовых величин каждого:

Величко Сергея Ивановича – оператора по искусственному осеменению крупного рогатого скота коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Экспериментальная база «Погородно» Вороновского района Гродненской области;

Биончик Ольгу Геннадьевну – оператора по искусственному осеменению коров и телок открытого акционерного общества «Узденский» Узденского района Минской области;
за третье место дипломом и денежной премией в размере 110 базовых величин каждого:

Мурашко Оксану Владимировну – оператора по искусственному осеменению крупного рогатого скота открытого акционерного общества «Новые Горяны» Полоцкого района Витебской области;

Грекову Людмилу Ивановну – оператора по искусственному осеменению крупного рогатого скота открытого акционерного общества «Знамя Родины» Гомельского района Гомельской области;
Копытько Валентину Ивановну — техника-осеменатора закрытого акционерного общества «НИВА» Шкловского района Могилевской области;
в номинации «Лучший оператор по искусственному осеменению свиней»:
за первое место – Ковалевича Андрея Чеславовича – оператора по искусственному осеменению свиней районного сельскохозяйственного коммунального унитарного предприятия «Волковысское» Волковысского района Гродненской области дипломом и денежной премией в размере 170 базовых величин;
за второе место дипломом и денежной премией в размере 140 базовых величин каждого:

Черницкого Сергея Фомича – оператора по искусственному осеменению животных открытого акционерного общества «Журавлиное» Пружанского района Брестской области;

Берестеня Алексея Николаевича – оператора по искусственному осеменению свиней производственного унитарного предприятия «Витебский комбинат хлебопродуктов» (производственный участок «Свитино»);
за третье место дипломом и денежной премией в размере 110 базовых величин каждого:

Кошепарову Галину Григорьевну – оператора по искусственному осеменению свиней открытого акционерного общества «Агрокомбинат «Южный» Гомельского района Гомельской области;

Лавышика Александра Павловича – оператора по искусственному осеменению свиней сельскохозяйственного унитарного предприятия «Агрокомплекс Белая Русь» Узденского района Минской области;
Сердюкову Ирину Сергеевну – оператора по искусственному осеменению животных открытого акционерного общества «Александрийское» Шкловского района Могилевской области;
в номинации «Лучшая районная группа по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных»:

за первое место – районную группу по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Дзержинского района Минской области дипломом и денежной премией в размере 170 базовых величин каждому члену этой группы:

Качан Наталью Игнатьевну – директора Дзержинского филиала (райплемстанция) республиканского унитарного сельскохозяйственного предприятия по племенному делу «Минское племпредприятие»;

Турко Андрея Владимировича – ветеринарного врача-гинеколога государственного учреждения «Дзержинская районная ветеринарная станция»;

за второе место – районную группу по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Гродненского района Гродненской области дипломом и денежной премией в размере 140 базовых величин каждому члену этой группы:

Михалину  Екатерину Александровну – директора  «Центр селекции и генетики по Гродненскому району РУСП «Гродненское племпредприятие»;

Гужа Вячеслава Мечиславовича – ветеринарного врача-гинеколога государственного учреждения «Гродненская районная ветеринарная станция»;

районную группу по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Могилевского района Могилевской области дипломом и денежной премией в размере 140 базовых величин каждому члену этой группы:

Альховик Инну Андреевну – зоотехника-селекционера республиканского унитарного сельскохозяйственного государственного предприятия по племенному делу «Могилевское Госплемпредприятие» (филиал по Могилевскому району);

Исаченко Андрея Анатольевича – ветеринарного врача-гинеколога ветеринарно-санитарного учреждения «Могилевская районная ветеринарная станция»;

за третье место – районную группу по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Пинского района Брестской области дипломом и денежной премией в размере 110 базовых величин каждому члену этой группы:

Глушакову Ларису Николаевну – зоотехника по оценке быков первой категории республиканского сельскохозяйственного унитарного предприятия «Брестплемпредприятие» (племенная станция по Пинскому району);

Юха Сергея Николаевича – ведущего ветеринарного врача-гинеколога учреждения «Пинская районная ветеринарная станция»;

районную группу по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Бешенковичского района Витебской области дипломом и денежной премией в размере 110 базовых величин каждому члену этой группы:

Зубец Ирину Валерьевну – главного зоотехника республиканского производственного сельскохозяйственного унитарного предприятия по племенному делу «Витебское племпредприятие» (филиал «Бешенковичская племстанция»);

Подреза Романа Михайловича – ветеринарного врача-гинеколога государственного лечебно-профилактического учреждения «Бешенковичская районная ветеринарная станция»;
районную группу по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Житковичского района Гомельской области дипломом и денежной премией в размере 110 базовых величин каждому члену этой группы:

Кудласевич Евгению Александровну – зоотехника-селекционера республиканского сельскохозяйственного унитарного предприятия «Гомельгосплемпредприятие» (Житковичский районный филиал);

Колосько Владимира Владимировича – ведущего ветеринарного врача-гинеколога учреждения «Житковичская районная ветеринарная станция».